Carrera CIC

linea

AVISOS:

Registros agotados.
IMPORTANTE  entrega de kits para los participantes jueves 16 y viernes 17 de junio de 10:00 a 19:00 horas.                           En el departamento de Relaciones Públicas e Imagen Planta baja del edificio.
Recordatorio: presentar carta de exoneración  de responsabilidad firmada, original y copia de su identificación.

lineaObjetivo:

  • Estimular la participación de la Comunidad Politécnica hacia el deporte.
  • Promover en estos eventos conmemorativos un ambiente deportivo de cordialidad y sano ejercicio, involucrando a los miembros de la familia.
  • Fomentar el compañerismo, la buena relación e integración entre alumnos, profesores, familiares y amigos del CIC IPN.

seguimiento

Integrantes del grupo organizador:

Coordinador:   Alfonso Oswaldo Calvo Díaz

           Eleazar Aguirre Anaya

           Elsa Rubio Espino

           Amadeo José Argûelles Cruz

 

seguimiento

Participantes de la Carrera ya registrados:

361

Fecha y hora de actualización del registro:
lunes 16 de mayo del 2016,  19:00 Horas
Los registros posteriores a esta fecha se reflejarán en el ejercicio de actualización del siguiente día.

linea

Regístrate 

A la Carrera Conmemorativa del 20 Aniversario de la creación del CIC IPN

cupo limitado a 350 participantes

Registro carrera CIC

 

seguimiento

Convocatoria

Para participar en la Carrera Conmemorativa del 20 Aniversario de la Creación del Centro de Investigación en Computación.

El Centro de Investigación en Computación del Instituto Politécnico Nacional en el marco de la celebración del 80 Aniversario del IPN y del 20 Aniversario del CIC IPN, CONVOCA a la Comunidad (alumnos, docentes, personal de apoyo y operativos), así como a familiares y público en general a participar en la carrera conmemorativa del CIC IPN.

La convocatoria contempla la organización de 2 eventos:

El primer evento, denominado Carrera Conmemorativa del 20 Aniversario de la Creación del CIC: Categoría Infantil, para niñas y niños menores de 12 años en competencias que se celebrarán en el Estadio Wilfrido Massieu, ubicado al interior de la Unidad Profesional Adolfo López Mateos, Av. Luis Enrique Erro s/n.

El segundo evento, denominado Carrera Conmemorativa del 20 Aniversario de la Creación del CIC: Categoría Mayor, para jóvenes y adultos que deseen participar en la carrera conmemorativa de 5 Kilómetros que tendrá por punto de partida el Estadio Wilfrido Massieu, ubicado al interior de la Unidad Profesional Adolfo López Mateos, Av. Luis Enrique Erro s/n, seguido del recorrido por las áreas internas del IPN y avenidas aledañas para concluir en la meta que estará ubicada al frente del Centro de Investigación en Computación.

1.- Bases para la categoría Infantil

carrera_infantil_2

  • La participación en la Categoría “Infantil”, será exclusiva para las niñas y niños de 6 a 12 años, quienes participarán por grupos de edad de acuerdo al siguiente cuadro:

Cuadro 1. Relación de grupos, edades y distancia a recorrer en la competencia.

Grupos Edades Infantil
A 6-8 años 200 metros
B 9-10 años 400 metros
C 11-12 años 800 metros
D 13-15 años 800 metros
  • Las competencias tendrán lugar en el Estadio Wilfrido Massieu (Av. Luis Enrique Erro s/n).
  • Las competencias se llevarán a cabo el próximo sábado 18 de junio del 2016 en punto de las 7:30 horas.
  • La presencia del familiar que acompañará a los menores es requisito indispensable para la realización de la competencia
  • El número total de competidores a registrar en estas competencias será de un máximo de 15 participantes en cada grupo. (anteriormente en la convocatoria se anunció un cupo máximo de 20 participantes por grupo en la categoria Infantil, la cifra a partir del día 20 de abril quedó ajustada a 15 participantes únicamente).

carrera_infantil_1

  • Las inscripciones de los participantes a la Carrera inician el próximo viernes 15 de abril de 2016 y se mantendrán abiertas hasta agotar las existencias de los 4 grupos.
  • El registro de cada menor se llevará a cabo a través del registro de los padres o tutores del menor, actividad que contempla el cubrir requisitos de identificación tanto del tutor como del menor, incluye el llenado del formato de autorización del tutor y la carta de exoneración de cuidados con la firma de sus padres o tutores.
  • El registro se hará vía Internet a través de la página del CIC empleando para ello una plataforma de uso exclusivo para este evento que estará disponible a partir del viernes 15 de abril a las 12 horas.
  • La relación de los participantes registrados se podrá consultar al final de esta página.
  • Las inscripciones de los menores se realizará, en forma exclusiva, a través de los padres, quienes deberán llenar debidamente el formato CC20-CIC de exoneración de responsabilidad para la participación en la categoría Infantil.
  • Las camisetas y números de competencia de los corredores registrados en la categoría Infantil se entregarán a los padres o tutores el día jueves 16 en las instalaciones del Centro de Investigación en Computación (en el Departamento de Relaciones Públicas e Imagen en horarios de oficina).
  • Todo corredor que participe en la carrera recibirá al final de la misma el paquete de rehidratación (agua y fruta) y su medalla de participación, ya que todos los niños son ganadores.
  • Las competencias contemplan la premiación y entrega de reconocimientos tanto a niñas como a niños que logren los 3 primeros lugares de cada grupo.
  • La premiación se llevará a cabo, el mismo día de la competencia, al final de la carrera de los 5 kilómetros, en las instalaciones del Centro de Investigación en Computación.

 

  1. Bases para la Categoría Mayor

carrera_varonil

  • La carrera conmemorativa tendrá una extensión de 5 Kilómetros.
  • El cupo es limitado para un total de 300 participantes, de los cuales 150 corresponderán de manera específica a miembros de la comunidad del CIC y el resto para la comunidad del IPN y sus familiares.
  • La competencia tendrá lugar el próximo sábado 18 de junio del 2016, El disparo de salida tendrá lugar una vez concluidas las actividades de las competencias de la Categoría Infantil. Esto es, el disparo de salida se dará en punto de las 8:00 horas.
  • Lugar y descripción del recorrido. Para la carrera de 5 kilómetros la salida de la carrera se llevará a cabo a partir del Estadio Wilfrido Massieu (Av. Luis Enrique Erro s/n) y la meta estará ubicada en el Centro de Investigación en Computación. En el mes de mayo se publicará en la página del CIC los detalles y descripción de la ruta así como, los señalamientos, la ubicación de las estaciones de hidratación, los puntos de primeros auxilios, señales de vialidad y de protección así como los puntos de distancia recorrida, el corredor deberá respetar la ruta marcada.

RUTA_CARRERA_CIC_5KM

 

  • Las categorías y grupos a formar para las ramas varonil y femenil serán las siguientes:
Grupos Edades
E 15-29 años
F 30-39 años
G 40-49 años
H 50-59 años
I 60 en adelante
    .
  • Las inscripciones de los participantes a la Carrera inician el próximo viernes 15 de abril de 2016 a las 12 horas y se mantendrán abiertas hasta agotar las existencias para los 300 participantes, al inscribirse en la categoría correspondiente no se aceptará ningún cambio. Todo participante inscrito cede al Comité Organizador el derecho de utilizar su nombre e imagen en cualquier promoción con motivo del evento.
  • El registro de cada participante se hará vía Internet a través de la página del CIC empleando para ello una plataforma de uso exclusivo para este evento que estará disponible a partir de las 12 horas del viernes 15 de abril.
  • La relación de los participantes registrados se podrá consultar al final de esta página.
  • El registro de los corredores es personal e intransferible, cada competidor deberá llenar debidamente el formato CC20-CIC de exoneración de responsabilidad para la participación en la Carrera Conmemorativa del 20 Aniversario de la Creación del CIC.
  • Las camisetas y números de competencia de los corredores registrados en la categoría Mayor se entregarán el día jueves 16 de junio en las instalaciones del Centro de Investigación en Computación (en el Departamento de Relaciones Públicas e Imagen en horarios de oficina), el participante deberá portar el número designado al frente.
  • No se permitirá la entrada al área de meta a los competidores que no tengan colocado su número de competidor.
  • Las competencias contemplan la premiación tanto a mujeres como a varones que logren los 3 primeros lugares de cada grupo.
  • La premiación se llevará a cabo, el mismo día de la competencia, al final de la carrera de los 5 kilómetros, en las instalaciones del Centro de Investigación en Computación.
  • Cada competidor deberá descargar el formato de exoneración de responsabilidad de la página del CIC / Festejos 20 Aniversario, mismo que deberá estar debidamente llenado previo a la carrera.
  • Para recoger el paquete de corredor se deberá presentar el “recibo de registro” y el formato de exoneración de responsabilidades (original y firmado) incluyendo una copia de su identificación.
  • Para efectos de la competencia se utilizará el reglamento actual vigente de la Federación Mexicana de Atletismo.
  • La Dirección de Desarrollo y Fomento Deportivo del IPN proporcionará el personal de apoyo y los jueces para la realización de la competencia. A partir del mes de junio se podrán consultar los detalles del personal que participará en calidad de jueces.
  • Todo corredor que participe en la carrera recibirá el paquete de rehidratación.
  • Lo no previsto en la presente convocatoria será resuelto por el comité organizador, publicado en la página del CIC / Festejos 20 Aniversario y su fallo será inapelable.

carrera_femenil

Derechos del corredor:

  • Insumos para la hidratación (agua, bebidas y frutas).
  • Medalla de participación (en la categoría infantil).
  • Abastecimiento de recuperación con fruta, agua y líquidos al final de la carrera.
  • Número de corredor resistente al agua.
  • Playera deportiva del corredor conmemorativa.
  • Sanitarios que se encontrarán tanto al interior del estadio (salida), como en el CIC (meta).

Entrega de paquetes:

La entrega de paquetes será el día jueves 16 de junio en las instalaciones de CIC en el Departamento de Relaciones Públicas e Imagen (en horarios de oficina).

Requisitos para la entrega de paquetes:

  • Inscribirse en la página web en la categoría correspondiente.
  • Haber leído y estar de acuerdo con la presente convocatoria y la guía correspondiente.
  • Firmar la carta de exoneración y entregarla el día de la entrega de paquetes del corredor.
  • En caso de ser menor de edad, ir acompañado por su tutor para la firma de la carta responsiva.

Los competidores que no recojan su paquete el día señalado perderán los derechos generados en la inscripción.

Dudas y aclaraciones:

Para más información respecto al evento, contacta al coordinador:

Alfonso Oswaldo Calvo Díaz

usaalfonso15@gmail.com

o llama al Departamento de Relaciones Públicas e Imagen del CIC
al teléfono:   5729 6000 ext. 56610.

Agradecimientos: 

Agradecemos todo el apoyo y asesoría recibida de parte de la Dirección de Desarrollo y Fomento Deportivo del Instituto Politécnico Nacional para la realización de este evento.

imagen convocatoria
Archivo vinculado: para descargar

linea

Exoneración de responsabilidad:

Yo, por el solo hecho de inscribirme y participar en la Carrera Conmemorativa del 20 aniversario de la creación del Centro de Investigación en Computación del IPN, admito contar con buena salud y condición física acorde al evento. Así mismo, manifiesto conocer todos y cada uno de los riesgos  que implica la práctica de este deporte, deslindando en todo momento de cualquier responsabilidad al Instituto Politécnico Nacional, sus dependencias, comité organizador, funcionarios, autoridades  federales, estatales y municipales.

Por lo anterior y por medio de este conducto renuncio sin limitación alguna a cualquier derecho, demanda o indemnización al respecto. También reconozco y acepto que todas las personas y entidades referidas en el párrafo anterior, no son ni serán consideradas responsables por la protección y custodia de mis pertenencias, de mi equipo de participación y acompañantes.  Así mismo, no serán responsables por cualquier desperfecto, pérdida o robo relacionados con las mismas.

Autorizo al comité organizador y/o a quien este designe, el uso de mi imagen, voz y datos ya sea parcial o totalmente, particularmente de las actividades relacionadas a este “Evento” de cualquier manera y en cualquier momento durante la celebración del evento.

Por este conducto reconozco que he leído las bases para mi participación en la Carrera Conmemorativa del 20 Aniversario de la Creación del CIC IPN y que se y entiendo todas las reglas y normatividad establecida.

carta imagen
Archivo vinculado: para descargar carta de exoneración

 

linea

Guía para la carrera CIC

  • Para disminuir los incidentes durante el evento y aumentar la seguridad de los participantes y sus familiares, es necesario procurar una abundante hidratación previa, lo que se logra con beber al menos dos litros de agua natural, jugos y/o sueros un día antes de la carrera.
  • Además, de tener un descanso apropiado de al menos 8 horas de sueño. Es deseable que los corredores aumenten el consumo de vegetales y proteínas una noche antes de la carrera.
  • Para el día del evento, se recomienda llegar con al menos 60 minutos de anticipación a la hora de salida a fin de realizar un calentamiento previo con estiramiento de músculos y articulaciones, con lo que se pretende evitar lesiones o desgarres derivados de la exigencia física durante la carrera.
  • En el estadio se contará con asesorías de expertos deportistas, para realizar en grupos las rutinas de calentamiento.
  • Todos los corredores deben portar la playera alusiva al evento y por supuesto exhibiendo el número de identificación. Recordándote que la entrega de los kit se realizará el día jueves 16 de junio previo a la carrera. El día de la carrera no se entrega estos kits.

Deben ir listos

En caso de resentir alguna lesión y/o malestar durante el recorrido, es necesario abandonar la competencia inmediatamente y acudir a alguno de los puntos de atención (el mapa de la carrera se publicará más adelante, con los señalamientos de ubicación de los sitios de atención médica) se aconseja identificar previamente la localización de dichos módulos.

Al ser una carrera recreativa con participación de diferentes grupos de edad, es necesario extremar las precauciones referentes a la hidratación, protección solar y vigilancia. Participantes y espectadores requerirán beber líquidos, portar ropa cómoda, calzado apto para la actividad física y cubrir la piel con protector solar.

Referencia: Texto tomado de “El Siglo de Torreón, sección deportes, última recomendación para atletas”, 9 de abril 2016.

guía carrera
Archivo vinculado: Guía para la carrera

linea

Si requieres oficio para tener acceso a las instalaciones de la carrera, descarga el siguiente archivo:

acceso

linea

Conoce tu ruta de acuerdo a tu categoría

RUTA_CATEGORIA_A_200

linea

RUTA_CATEGORIA_B_400

linea

RUTA_CATEGORIA_C_800

linea

RUTA_CATEGORIA_D_800

linea

Conoce tu ruta de salida en el estadio de la carrera de 5km

RUTA SALIDA_5KM

linea

Lista de participantes registrados.

Infantil
Número Nombre completo del participante Género Grupo
070 Jairo Santiago Rosales Hernández Masculino A
087 Sara Rubio Cruz Femenino A
109 Javier Josafat Pérez García Masculino A
118 Andrés Enrique Rodríguez Cruz Masculino A
149 Santiago Ballesteros Reyes Masculino A
168 Carlos Emilio Carrera Sánchez Masculino A
194 Alejandro Torres Baranda Masculino A
269 Luis Iztacuauhtli Aguilar Aguirre Masculino A
019 Saely Madaí Aguirre Contreras Femenino A
022 María Ireri Aguirre Contreras Femenino A
045 Karol Valentina Vázquez Vargas Femenino A
205 Ian Said Sánchez del Castillo Masculino A
346 Julieta Sánchez Sánchez Femenino A
305 Cecilia Sánchez Cedeño Femenino A
342 Valeria Ramírez Ramírez Femenino A
006 Diego Tobón Andrade Masculino A
303 David Espinoza González Masculino A
3424 Fernanda Chavarría Martínez Masculino A
360 Rodrigo Gonzáles Rubio Masculino A

linea

Infantil
Número Nombre completo del participante Género Grupo
034 Hernán Rodrigo González Gómez Masculino B
169 Eimy Abigail Carrera Sánchez Femenino B
171 Alexander Aaron Rodríguez Sánchez Masculino B
189 Rwanda Acosta Reséndiz Femenino B
325 Sarahi Gloria Reyes Navarrete Femenino B
326 Daniela Espinoza González Femenino B
337 Bautista Hernández Zaida Vivían Femenino B
204 Eniun Ariyaneth González Baños Femenino B
242 Dzul Yazid Martínez Ontiveros Masculino B
259 Jazmin Yue Dong Sun Femenino B
297 Gonzalo Daniel Galindo Trujillo Masculino B

linea

Infantil
Número Nombre completo del participante Género Grupo
062 Ana Iremi Rodríguez Cruz Femenino C
222 Nadiezhda Sheremetov Henestrosa Femenino C
286 Magalli Ávila González Femenino C
344 Santiago Pérez Cardenas Masculino C
072 Valeria Ximena Villalobos Cruz Femenino C
173 Emily Joana Lugo Sánchez Femenino C
177 Manuel Villa Sánchez Masculino C
190 Mauricio Acosta Reséndiz Masculino C
335 Carmen Chavarría Martínez Femenino C

linea

Infantil
Número Nombre completo del participante Género Grupo
121 Ulises Emmanuel Navarro Romo Masculino D
156 Ian González Baños Masculino D
172 Miguel Angel Abraham Rodríguez Sánchez Masculino D
261 Dara Blanca Luna Sánchez Femenino D
339 Hillary Yunuen Reyes Herrera Femenino D
232 Ximena Román Carrillo Femenino D
345 Mauricio Pérez Cárdenas Masculino D
250 Brandon Daniel Arista León Masculino D
343 Rodrigo Ramírez Ramírez Masculino D

linea

Mayor
Número Nombre completo del participante Género Grupo
099 Alba Cristina Cruz Cortés Femenino E
350 Fernanda Mendoza Ramírez Femenino E
353 Ana Maria Ortíz Ramírez Femenino E
221 Jennifer Pineda Aburto Femenino E
349 Karla Karina Mendoza Ramírez Femenino E
174 Norma Mariela Lugo Sánchez Femenino E
182 María Guadalupe Gómez Martínez Femenino E
236 Ontiveros Calderón Shantal Elizabeth Femenino E
076 María Teresa Gómez Martínez Femenino E
096 Alejandra Melina Cuadra Camacho Femenino E
164 Sharon Itzel Duarte Rubio Femenino E
216 Diana González Patiño Femenino E
272 Diana Laura Arellano Saavedra Femenino E
332 Jessica Areli Rodríguez Ramírez Femenino E
340 Xochitl Yolanda Juárez Solis Femenino E
104 Alexa Chávez Álvarez Femenino E
244 Daniela Anzorena Calderón Femenino E
290 Ana Claudia Romero Cruz Femenino E
210 Ariadna Guadalupe Razo Vargas Femenino E
238 Rosa Karina Torres Calderón Femenino E
302 Ilse Nallely Peña Perea Femenino E
316 Estefania Libertad Cruz Cortés Femenino E
032 Karen Alicia Aguilar Cruz Femenino E
033 Anahi Avila García Femenino E
036 Verónica Patricia Ávila Rubio Femenino E
165 Itzel Coral Olivos Castillo Femenino E
228 Laura Patricia Quezada Delgado Femenino E
229 Samantha Román Carrillo Femenino E
237 Michelle Geraldine Ontiveros Calderón Femenino E
248 Jessica Aiko Manrique Flores Femenino E
008 Andrea Torres Calderon Femenino E
010 Guadalupe Ana Gabriela Martínez Hernández Femenino E
027 Monserrat Romero Hernández Femenino E
056 Diana Belem Romero Ruíz Femenino E
090 María Dolores López Martínez Femenino E
160 Charlotte Mallo Femenino E
334 Jessica Selene Carrillo Godinez Femenino E
009 Jessica De Anda Gil Femenino E
012 Ana Maria Magdalena Saldaña Pérez Femenino E
035 Sandra Jazmín Gutiérrez Hinojosa Femenino E
059 Ana Rosa Acosta Arenas Femenino E
068 Daniela Adela Avila Vázquez Femenino E
081 Gissela Sánchez Ayala Femenino E
092 Xochitl Olvera Bernardino Femenino E
095 Dafne Doney Maya Maya Femenino E
108 Laura lizbeth García Aguilar Femenino E
114 Carolina Elizabeth Elias Arenas Femenino E
157 Luisa de la Paz Solano Silva Femenino E
200 Paulina Centeno Becerra Femenino E
294 Sarahi Andrea Sánchez Piña Femenino E
336 Sandra Areli Gasca González Femenino E
067 Nayeli Vega García Femenino E
105 Ana Elizabeth García Aguilar Femenino E
133 Karla Adriana Frías Fabela Femenino E
299 Evelia Araceli Santos Camacho Femenino E
310 Leticia Adriana Nicolás Martínez Femenino E
077 Angélica Dennise Contreras Rios Femenino E
258 Diana Naim Rivera Aguilar Femenino E
021 Miriam Barboza García Femenino E
178 Cindy Gabriela Hernández Acosta Femenino E
209 Diana Magdalena Martínez Hernandez Femenino E
246 Margarita Rivera Aragon Femenino E
287 Liliana Ávila González Femenino E
150 Itzel Coral Olivos Castillo Femenino F

linea

Mayor
Número Nombre completo del participante Género Grupo
026 Magali Santiago Cerón Femenino F
053 Andrea Celeste Reyes Mendoza Femenino F
129 Susana Amnyit Rivas Mejía Femenino F
135 Adriana Teresa Sánchez Espinoza Femenino F
284 Claudia Lizet Vázquez Bernal Femenino F
319 Virginia Contreras Angeles Femenino F
285 Araceli Vargas Hernández Femenino F
338 Claudia Tavera Olivares Femenino F
071 Aurora Amparo Flores Caballero Femenino F
112 Vianney Tambonero Femenino F
024 Helena Montserrat Gómez Adorno Femenino F
044 Norma Angélica Vargas Hernández Femenino F
312 Diana Minerva Larios Vazquez Femenino F
314 Claudia Margarita Ortiz Martínez Femenino F
080 Adriana Ocampo Reynoso Femenino F
102 Rocío Aidé García Cárdenas Femenino F
288 Orquidea Jazmín Ávila González Femenino F
083 Erandi Castillo Montiel Femenino F
094 Ana Marisol García Álvarez Femenino F
101 Lil María Xibai Rodríguez Henríquez Femenino F
185 Mayra Alicia Paredes Farrera Femenino F
041 Hanya Trujillo Islas Femenino F
004 Graciela Rocío Aviles Encarnación Femenino F
074 Liliana Aldama de Jesús Femenino F
078 Anabel Pineda Briseño Femenino F
119 Sandra Romo Domínguez Femenino F
266 Sandra Luz Aguirre Anaya Femenino F
276 Juanita Nancy Mondragón Medina Femenino F
197 Benina Velázquez Ordoñez Femenino F
018 María Guadalupe Contreras Duarte Femenino F
103 Elda Baranda Esquivel Femenino F
147 Dolores Ruíz Pedraza Femenino F
241 Ontiveros Calderón Jesica Anaid Femenino F

linea

Mayor
Número Nombre completo del participante Género Grupo
113 María Elena Ramírez Hernández Femenino G
252 Claudia González López Femenino G
107 Maribel Reséndiz Guerrero Femenino G
175 Sonia Ramirez Nevares Femenino G
125 Nareli Cruz Cortés Femenino G
201 Leticia Henestrosa Carrasco Femenino G
159 GuoHua Sun Femenino G
317 María Elena Acevedo Mosqueda Femenino G
086 Alma Delia Cuevas Rasgado Femenino G
170 Marisela Gutiérrez Hernández Femenino G
347 Rosalba Ramírez Hernández Femenino G
188 Neyva Cruz Palma Femenino G
348 Mónica Lilia Cárdenas Juárez Femenino G
001 Claudia Cortés Rivera Femenino G
212 Adriana León Zarza Femenino G
130 Elsa Rubio Espino Femenino G
239 María Dolores Calderón Figueroa Femenino G

linea

Mayor
Número Nombre completo del participante Género Grupo
110 Norma Angélica Aguilar Rodríguez Femenino H
138 Adriana Vargas Roman Femenino H
321 Beatriz Razo Manzo Femenino H
088 Adriana Isabel Juárez Carrión Femenino H
283 Barut Hernández Valenzuela Femenino H
293 Rosalinda Monzalvo Vázquez Femenino H
240 Calderón Figueroa María de Socorro Femenino H
207 Guadalupe Acosta Gallegos Femenino H
217 Angela Olivos Castillo Femenino H
126 Silvia Arteaga Cadena Femenino H

linea

Mayor
Número Nombre completo del participante Género Grupo
202 Aguero García Kevin Derek Masculino E
279 Aarón Ordaz Mondragón Masculino E
280 Emilio Aguirre Roldán Masculino E
352 Samuel Ramírez Ramírez Masculino E
180 Jesus Tadeo Romero López Masculino E
281 Jaime Armando Bastida Prado Masculino E
148 Fernando Alonzo Baranda Masculino E
235 Bernal Resendiz Daniel Masculino E
251 Bo Dong Masculino E
128 Israel García Ramírez Masculino E
131 Alberto Balderas Silva Masculino E
187 Aguero García Harold Sady Masculino E
223 César Armando Hernández Mendoza Masculino E
328 Oliver Bustamante Peralta Masculino E
015 Jesus Emanuel Saldaña Pérez Masculino E
085 Carlos Herrera  Hernández Masculino E
271 Brian Alpizar Nava Masculino E
273 Kalid Mendez Fonseca Masculino E
333 Cruz Gómez Jesús Enrique Masculino E
007 Suarez Cruz Aldo Masculino E
123 Alan Uriel Serrano Enríquez Masculino E
183 Armando Ilescas Cordova Masculino E
295 ivan heriberto paramo lira Masculino E
300 Andres Rodríguez Guzman Masculino E
301 José Antonio Zúñiga Gutiérrez Masculino E
359 Carlos Alain Hernández Calderón Masculino E
002 Jaime Avilés Encarnación Masculino E
014 Raúl Jiménez Cruz Masculino E
020 Jesús Javier Reyes Torres Masculino E
049 Luis Javier Castro Reyes Masculino E
060 César Augusto Hoil Rosas Masculino E
063 David González Patiño Masculino E
211 Julio Cesar Mendoza Barriga Masculino E
233 Luis Norberto Zúñiga Morales Masculino E
234 José Fernández Lázaro Masculino E
292 Óscar Iván Montes Nolasco Masculino E
341 Juan Francisco Tiburcio Palomo Masculino E
016 Jorge Adrian García Márquez Masculino E
050 Leopoldo Urbina Marquez Masculino E
051 Rodrigo Alfonso González Morales Masculino E
115 Florencio Javier González Rodríguez Masculino E
145 Edgar Enrique Geminiano Solis Masculino E
151 Angel Eduardo Rodríguez Fernandez Masculino E
184 Juan Carlos Rivera Aragón Masculino E
192 Victor Hernandez Cedeño Masculino E
195 Daniel Ramirez Martínez Masculino E
196 Rodrigo Alejandro Velázquez Alcántara Masculino E
198 José Ángel Martínez Navarro Masculino E
214 Jose de Jesus Serrano Pérez Masculino E
218 Franck Jhonatan Jimènez Sandoval Masculino E
226 Ricardo Zárate Escobedo Masculino E
247 David Alejandro Robles Ramírez Masculino E
253 César Gerardo Bravo Conejo Masculino E
291 Jesús Ismael García Monsalvo Masculino E
358 Omar Serrano Pérez Masculino E
005 Victor Hugo Herver Segura Masculino E
043 José Alfredo Aguirre Castañeda Masculino E
144 Jaime Pérez Gaytán Masculino E
179 Job Isaias Quiroz Mercado Masculino E
224 Luis Fernando Cruz Camacho Masculino E
230 Jose Carlos García Sandoval Masculino E
254 Trejo Cotero Roberto Carlos Masculino E
296 Mahatma Mohamed Camacho Masculino E
323 Luis Daniel Vargas Razo Masculino E
329 José Rubén Fuentes Alvarez Masculino E
011 Salvador Morales Ortega Masculino E
038 Angel Refugio Mandujano García Masculino E
089 Jorge Alberto Martínez Mendiza Masculino E
167 Yazaed Zaid Guadarrama Rendón Masculino E
225 Pablo Esteban Mendez Pozos Masculino E
289 Carlos Alberto Díaz Flores Masculino E
322 Carlos Fransisco Vargas Razo Masculino E
354 Erick Hernández Martínez Masculino E
355 Arturo Olmedo Flores Masculino E
079 Germán OSwaldo López Verastegui Masculino E
082 Enrique Raymundo Rocha Díaz González Masculino E
084 Diego Herrera Hernandez Masculino E
091 Franciso Valdez Hernandez Masculino E
117 Ulyses Rico Rea Masculino E
161 Sergio Ivan Vargas Razo Masculino E
309 Diego Chávez Morales Masculino E
318 David Villanueva Chavez Masculino E
064 Alfonso Oswaldo Calvo Diaz Masculino E
065 Gabriel de Jesús Rodríguez Jordán Masculino E
098 Sergio Jesús González Ambriz Masculino E
127 Edgar Pérez Franco Masculino E
146 Leonardo González Catalán Masculino E
152 Eduardo Arias Rubí Masculino E
263 Gerardo Arturo Ponce de León Zarate Masculino E
267 Noe Eder Romero Ruíz. Masculino E
277 Fernando Herrera Arellano Masculino E
278 Mario Eduardo Aburto Gutiérrez Masculino E
315 Juan Manuel Reyes Martínez Masculino E
030 Julio César Rangel Masculino E
037 Carlos Alberto Duchanoy Martínez Masculino E
058 Luis Alejandro Barranco Juárez Masculino E
116 Mario Ivan Martínez Ibarra Masculino E
181 Carlos Daniel Torres Iturbe Masculino E
249 Juan Jesús Contreras Valdez Masculino E
260 Martin Contreras Valdez Masculino E
307 Ricardo Matías Maturano Sánchez Masculino E
308 Juan Fernando Cruz Sánchez Masculino E
356 César Alejandro Hernández Calderón Masculino E
357 Óscar Alejandro Hernández Calderón Masculino E
028 Eleazar Shael Aguirre Contreras Masculino D

linea

Número Nombre completo del participante Género Grupo
220 David Fernando Novella Rodríguez Masculino F
243 Martínez Martínez Dzul Masculino F
245 Samuel Dzul Martínez Martínez Masculino F
313 Rodolfo Sánchez Fraga Masculino F
029 Marco Antonio Hernández Pérez Masculino F
140 Óscar Rafael Reyes Hernández Masculino F
206 Saad Elyazidi Masculino F
013 Armando Castañeda Tenango Masculino F
137 Fernando Emilio Razo Flores Masculino F
139 Ricardo César Oliva Oropeza Masculino F
141 Himberth Chegue Silva Masculino F
142 Josue Adolfo Ortiz San Agustin Masculino F
158 Ilia Markov Masculino F
219 Alfonso Martínez Cruz Masculino F
275 David Ávila González Masculino F
311 Carlos Nicolás Martínez Masculino F
136 Victor Hugo Carrera Benítez Masculino F
265 Carlos Giovanni del Valle Figueroa Masculino F
268 Gerardo Ornelas Rodríguez Masculino F
270 Luis javier aguilar vega Masculino F
176 Jonatan Luis Miguel Sánchez Espinoza Masculino F
257 Carlos Rubén Peralta Fuentes Masculino F
298 Roberto Alanis Basave Masculino F
003 saul contreras cruz Masculino F
122 Prometeo Cortés Antonio Masculino F
351 Cristhian Escobar White Masculino F
093 Javierr Espinoza Morales Masculino F
097 Edgar Antonio Torres Masculino F
132 Jaime Iván Jiménez Cruz Masculino F
153 Jorge Iván Carrillo Téllez Masculino F
054 Miguel Angel Reyes Espinosa Masculino F
069 Jhairo Margil Rosales Pérez Masculino F
264 Juan Carlos Contreras Valdez Masculino F
039 Erick Gutierrez Hinojosa Masculino F
042 Fernando Vázquez Bernal Masculino F
154 Rafael Rojas Hernández Masculino F
193 Raymundo Domínguez Colín Masculino F
203 Efrén Sánchez Meza Masculino F
208 Salvador Eduardo Corona Montes Masculino F
255 Víctor Hugo Sánchez Huerta Masculino F
017 Eleazar Aguirre Anaya Masculino F
155 Carlos Alberto Rojas Hernández Masculino F
256 Moisés Salinas Rosales Masculino F
162 Leihu Izanami Montoya Estrada Masculino  F

linea

Mayor
Número Nombre completo del participante Género Grupo
046 Hector Baez Medina Masculino G
048 José Luis Oropeza Rodríguez Masculino G
061 Rolando Menchaca Méndez Masculino G
073 Jorge Benjamín Martell Ponce de León Masculino G
166 Marco Antonio González López Masculino G
052 Marco Antonio Moreno Armendáriz Masculino G
306 José Manuel Pérez Fernández Masculino G
031 Rúben Flores Martínez Masculino G
134 Alejandro Joel Ochoa Velázquez Masculino G
262 René Luna García Masculino G
025 Daniel Chávez Fragoso Masculino G
186 Adolfo Rubio Espino Masculino G
106 Raúl Acosta Bermejo Masculino G
163 ShiHai Dong Masculino G
191 Jorge Luis Chávez Pérez Masculino G
331 Rubén González Granados Masculino G
047 Alejandro Botello Castillo Masculino G
075 Francisco Rodríguez-Henríquez Masculino G
124 Amadeo José Argüelles Cruz Masculino G
120 Jesús Manuel Olivares Ceja Masculino G
213 Fernando Arista Godinez Masculino G
327 Javier Mario Chávez Gutiérrez Masculino G
330 Sergio Sánchez Pérez Masculino G
040 Marcos Chávez Hernández Masculino G
111 Carlos Mario Reyes Hernández Masculino G

linea

Mayor
Número Nombre completo del participante Género Grupo
057 Gerardo Vega Villegas Masculino H
066 Lázaro García Paniagua Masculino H
231 Ruperto Román Jiménez Masculino H
143 Carlos Enoc Santos Balvanera Masculino H
100 Isaac Vaca Badillo Masculino H
215 Javier Hernández Guzmán Masculino H
282 José Manuel Vargas López Masculino H
320 Sergio Vargas Rosas Masculino H
227 Francisco Casaos Ruíz Masculino H
304 Eligio Cruz Leandro Masculino H

linea

Mayor
Número Nombre completo del participante Género Grupo
023 Eleazar Aguirre Mandujano Masculino I
199 José Germán González Santos Masculino I
055 Carlos Guzmán Sánchez-Mejorada Masculino I
274 Enrique Salinas Delgado Masculino I

linea

 

Había transcurrido tan sólo 4 días de lanzada la convocatoria para registrarse a la Carrera Conmemorativa del CIC  y ya se tenía una lista de más de 210 participantes, representando, para ese entonces,  un importante avance del 60.3 %. Gracias por participar.NOTAS:  

RECORDATORIO A QUIENES NO SE HAN REGISTRADO: El cupo límite de la convocatoria es de 350 corredores, en tal sentido,  al día 26 de abril, únicamente quedaban 101 lugares disponibles. 

linea

1

 

seguimiento

.

2

 

seguimiento

.

3

 

seguimiento

.

4

 

seguimiento

.

.

5

 

seguimiento

.

6

 

seguimiento

.

7

 

seguimiento

 

carrera cic 100
Agradecemos la participación de la comunidad. A la fecha ha realizado 100 registros (28.6 % de una meta fijada en 350 participantes). Dato actualizado a las 16 horas del día 20 de abril.

seguimiento

 

129 registros
Agradecemos la participación de la comunidad. A la fecha ha realizado 129 registros (41.1 % de una meta fijada en 350 participantes). Dato actualizado a las 19 horas del día 20 de abril.

seguimiento

166 registros
Agradecemos la participación de la comunidad. A la fecha ha realizado 166 registros (47.3 % de una meta fijada en 350 participantes). Dato actualizado a las 14 horas del día 21 de abril.

Fin del reporte

linea

Playera para las participantes en la carrera CIC

DSC_0024

DSC_0025

DSC_0026

linea

Playera para los participantes en la carrera CIC

DSC_0027

DSC_0031

DSC_0029

linea

Medallas.

DSC_0218

 

DSC_0221

 

linea

Festejos y eventos conmemorativos del 20 Aniversario de la creación del Centro de Investigación en Computación CIC del IPN.